13.09.2004 12:58
Министр образования и науки Украины Василий Кремень не видит особых проблем в том, что высшие учебные заведения страны в большинстве случаев отдают предпочтение подготовке специалистов популярных у населения профессий – юристов, финансистов, менеджеров.

"Перекос (при подготовке специалистов) действительно есть. Хотя, отмечу, для общества рыночной экономики, демократических форм организации власти надо много юристов, значительно больше, чем было раньше. У нас почему-то такое представление, что юристы нужны только силовым структурам, но каждый субъект хозяйствования должен иметь юридическую службу, а в будущем и каждая семья не обойдется без собственного юриста", - заявил Кремень в воскресенье, 12 сентября, на Первом национальном телеканале Украины.

"Другое дело, что этот перекос чрезмерный сегодня. Но здесь есть две стороны медали", - добавил он. "С одной стороны – государственный заказ, то есть обучение студентов за счет государства, где Минобразования должно максимально внимательно следить за перспективой потребности в специалистах и соответствующим образом планировать их подготовку", - отметил Кремень.

В этой связи он сообщил, что нынешнее правительство в течение последних двух лет ежегодно увеличивает количество приема студентов "за счет государства". "И вот все эти дополнительные места – они пошли на инженерные специальности, на специальности, связанные с новыми научно-информационными технологиями, высокими технологиями, с современной техникой, а также которые стали необходимыми в связи с активным развитием отдельных отраслей, в частности металлургии", - отметил министр.

Иная ситуация, отметил он, возникает тогда, когда абитуриенты, поступающие на платную форму обучения, сами ориентируются на популярные профессии. "Мы, безусловно, ориентируем относительно перспектив трудоустройства, но человек принес свои деньги, и он вправе получить ту профессию, которую он хочет", - отметил Кремень.

"В конце концов, если он даже не будет работать, он все равно будет более развитым гражданином, и здесь мы должны идти навстречу такому человеку, проведя определенную разъяснительную работу", - добавил министр. Он также заявил, что в настоящее время в Украине не ощущается дефицит технических специалистов. "У нас специально запланирована профориентационная робота в рамках нового 12-летнего образования. И напомню: у нас есть мощная возможность – изменения в госзаказе", - добавил министр.

ICTV