11.01.2013 05:42
В КНР приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 57-летнему серийному убийце Чжану Юнминю. Преступник не только расчленил более десятка жертв, но также употреблял человечину в пищу и продавал останки.

Суд китайского города Куньмин признал убийцу, получившего кличку Монстра-каннибала, виновным в смерти 11 человек. Приговор ему был зачитан еще в июле 2012 года, пишет NEWSru.com.

По данным издания, житель юго-западной части Китая Чжан Юнминь ел и продавал останки своих жертв рядом со своим деревенским домом. Преступник расчленял и поедал трупы, чтобы скрыть следы преступлений.

По словам односельчан маньяка, они видели, как убийца выносил пластиковые пакеты с костями жертв из своего дома.

А когда полицейские зашли в дом каннибала, то обнаружили там бутылки с жидкостью, в которых преступник хранил глазные яблоки жертв. Предполагается, что это "снадобье" Чжан Юнминь изготовил по примеру так называемого змеиного вина (алкогольный напиток в Юго-Восточной Азии, производимый погружением змеи целиком в рисовое вино или хлебный спирт).

В полиции также пришли к выводу, что убийца торговал человеческой плотью на близлежащем рынке, выдавая свой товар за страусиное мясо. Часть останков маньяк скормил своим трем собакам.

Ранее Чжан Юнминь уже был осужден за убийство. Однако в 1997 году он вышел на свободу.

Газета отмечает, что каннибализм стал в Китае особенно болезненной темой после прихода к власти коммунистов и так называемого Большого скачка 1958 - 1960 годов. Взяв пример с Советского Союза, китайский вождь Мао Цзэдун провел форсированную коллективизацию, которая привела к гибели 38 миллионов человек.

Эту цифру ранее привел журнал Monthly Review со ссылкой на книгу «Мао: Неизвестная история», изданную Юнем Чаном и Джоном Хэллидеем. Официальные же источники в Китае говорят только о 16,5 миллиона погибших.

Массовая гибель была вызвана голодом, из-за которого по стране стало распространяться людоедство.


Китай держит в секрете статистику казней преступников, но американские правозащитники предполагают, что в 2011 году было приведено в исполнение примерно 4 тысячи смертных приговоров. Это на 50 процентов меньше, чем в 2007 году.