13.09.2004 13:15
В понедельник, 13 сентября, Владимир Путин внес предложение изменить систему выборов в парламент. «Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект», - сказал он.

В соответствии с пропорциональной системой выборов депутаты парламента должны выбираться исключительно по партийным спискам. Дума, таким образом, будет формироваться без учета кандидатов-одномандатников.

Выступая на расширенном заседании Кабинета министров, он заявил, что высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться территориями по представлению главы государства, так как формируется сейчас правительство.

По его словам, эти изменения вызваны сложившейся ситуацией, которая диктует "необходимость кардинально перестроить работу власти с целью недопущения кризисов".

Кроме того, президент сообщил, что будут внесены изменения в структуру самого правительства, в частности, будет воссоздано Министерство по делам региональной и национальной политики, упраздненное в сентябре 1998 года. Его, по согласованию с главой правительства, возглавит Владимир Яковлев, занимавший до последнего времени пост полпреда президента в Южном федеральном округе.

Путин предложил также создать общественную палату, которая займется экспертизой всех законопроектов. При этом, уверен он, следует ужесточить наказание за должностные преступления, повлекшие теракты. В качестве примера он привел выдачу паспортов незаконным путем. "Санкции должны быть адекватны наступившим последствиям", - подчеркнул президент.