10.01.2013 19:10
Государственная пенитенциарная служба Украины отмечает беспочвенность заявлений адвоката Сергея Власенко о получении ранения экс-премьер-министром Юлией Тимошенко после использования Bluetooth-гарнитуры.

Как сообщили в пресс-службе Государственная пенитенциарная служба Украины, СМИ распространяют информацию, полученную от Сергея Власенко о наличии колотой раны (укола в ухе Юлии Тимошенко после пользования Bluetooth-гарнитурой во время телефонного разговора с родственниками 7 января текущего года, передает УНИАН.

Это ложная информация и это отмечалось заместителем начальника управления ГПтС Украины в Харьковской области Лапинским на брифинге 9 января текущего года, отметили в ведомстве.

В рамках объективного информирования общества ГПтС Украины разъясняет, что сразу после осуществления телефонного звонка 7 января текущего года осужденная Юлия Тимошенко кому-либо из медперсонала ЦКБ "Укрзалізниці" или сотрудников ГПтС претензий на ранение уха не предъявляла, пошла в душевую комнату, где через определенное время заявила дежурной медицинской сестре о наличии у нее ранения на ухе.


При первичном осмотре медицинской сестрой и последующем утреннем осмотре пациентки врачами было выявлено незначительное повреждение мочки правого уха. В связи с этим на следующий день руководством Качановской исправительной колонии Bluetooth-гарнитура (устройство для ведения разговоров по мобильной связи без использования самой телефонной трубки) была направлена в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. Н.С. Бакариуса для установления возможности ранения мочки уха Юлии Тимошенко во время пользования этим устройством. По результатам проведенного исследования специалистами ХНИИСЭ было констатировано, что в предоставленном устройстве никаких "посторонних скрытых колющих, режущих или иных предметов, которые могут использоваться не по основному назначению, нет".

Кроме того, установлено, что на поверхностях частей и деталей Bluetooth-гарнитуры никаких повреждений или деталей, которые бы могли повлечь телесные повреждения при использовании ее по назначению, также не установлено. Одновременно, на внутренних и внешних поверхностях исследованной гарнитуры следов растворимых солей "металлических ядов", а также следов буро-красного цвета (похожих на кровь) эксперты также не обнаружили.

Кроме того, работниками колонии было предложено осужденной передать ватный косметический диск со следами бурого цвета (со слов Тимошенко - это следы ее крови из раненного уха) для проведения соответствующего экспертного исследования. Тимошенко на это согласия не дала.


"Таким образом, экспертными исследованиями доказана невозможность нанесения Bluetooth-гарнитурой каких-либо телесных повреждений, а передать ватный косметический диск на соответствующее исследование Юлии Тимошенко отказалась, что в который раз доводит надуманность и беспочвенность заявлений осужденной и ее защитников об угрозе жизни и здоровью самой Юлии Тимошенко", - отметили в ГПтС.