13.09.2004 13:27
В понедельник, 13 сентября, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с председателями сельских советов Волынской области. Среди ключевых тем обсуждения были формирование и подготовка к рассмотрению Государственного бюджета на 2005 год.

В. Литвин сказал, что в проекте этого документа пока что не учтены в полной мере интересы села, в частности, предложения по увеличению до 10% расходов на потребности агропромышленного комплекса. Участники встречи отмечали важность подробного анализа процессов формирования рынка земли, проведения инвентаризации земельных ресурсов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Говоря о влиянии избирательной кампании на рассмотрение многих вопросов жизни страны, В. Литвин обратил внимание на усиление политизации процессов в Верховной Раде. "Украине нужна объективная дискуссия, соревнование кандидатских избирательных программ, - считает В. Литвин. - Мы должны почувствовать ответ на вопрос, что будет со страной в ближайшие десять лет".

Председатель Верховной Рады вынужден с сожалением констатировать: "Сформировался стереотип, что взаимная боязнь друг друга, интриги являются сущностью украинской политики". Именно поэтому глава парламента считает необходимым появление политической силы, которая бы завоевала доверие всего общества и объединила его.

В ходе встречи также отмечалась необходимость создания условий для более активного развития местного самоуправления, более глубокого учета местных проблем при формировании соотношения между центральным и местными бюджетами.

"Главной задачей Председателя Верховной Рады Украины и всего парламента сейчас является сохранение стабильности в парламенте и обществе, которое возможно при условии сосредоточенной законотворческой работы в сессионном зале", - подчеркнул В. Литвин.