13.09.2004 14:06
Команда "Феррари" может покинуть чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Причиной кризисной ситуации стал конфликт между владельцем "Формулы-1" британцем Берни Экклстоуном и главой команды "Феррари", президентом концерна ФИАТ Лукой Кордеро ди Монтедземоло вокруг распределения доходов от гонок.

"Формула-1" в своем нынешнем виде мне не нравится, я имею в виду ее организационную систему. Настал час сказать хватит, дальше так продолжаться не может, - заявил Монтедземоло. - Мы находимся в ситуации, когда команды, которые зарабатывают имидж и деньги, получают только 10 процентов доходов. Остальные 90 процентов получают организаторы. Это смешно, такое терпеть дальше нельзя. Я говорю об этом уже три года. Эпоха, когда шоу заправлял один человек".

"Я остаюсь на своих прежних позициях. Возможна ли "Формула" без "Феррари"? Все возможно", - сказал Экклстоун, добавив, что не намерен идти на уступки и готов стоять до конца.

Согласно данным итальянских СМИ, Экклстоун получил ультиматум от банков, которые являются совладельцами принадлежащей ему компании-организатора гонок. Банки потребовали от Экклстоуна пойти на компромисс с командами, в ином случае они потребуют от него выплаты компенсации за потенциальные убытки, которые способен принести развал "Формулы-1". Возможно, заявление Монтедземоло связано именно с этим.