13.09.2004 13:41
Процесс реформирования агропромышленного комплекса в Украине не только не завершился, но и усложнился. Однако это осталось без достаточного реагирования со стороны Министерства аграрной политики Украины. Об этом в понедельник, 13 сентября, на брифинге заявил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко.

К таким выводам в Генпрокуратуре пришли после широкомасштабной проверки всех регионов страны на предмет выполнения законодательства по реформированию аграрного сектора экономики.

По словам Руденко, в данный момент в едином государственном реестре агропромышленных предприятий насчитывается 1169, которые не ведут хозяйственную деятельность, 923 из них не имеют правонаследников. В результате эти предприятия имеют долг перед государством свыше 1,6 млрд. гривен.

Сергей Руденко также отметил, что серьезные нарушения при реформировании АПК допущены в большинстве регионов Украины. Хотя наиболее сложная ситуация наблюдается в Тернопольской области, где долги перед государством превышают 45 млн. гривен. "Областная государственная администрация фактически самоотстранилась от обеспечения защиты собственных и земельных прав крестьян", - отметил Руденко.

Задолженность по выплате зарплат работникам сельхозпредприятий по Украине составляет 185 млн. гривен. За последние полгода сумма долга выросла на 43 млн.

"Вместе с этим конкретная работа по решению этих вопросов Министерством аграрной политики не ведется", - сказал Руденко. Генпрокуратура также информирует, что представители органов местного самоуправления не редко действуют противоправно при реформировании сельхозпредприятий.

Генпрокуратура отправила министру аграрной политики Украины представление об устранении выявленных фактов нарушения законодательства Украины. "Также поднят вопрос об ответственности служебных лиц, которые виновны в выявленных нарушениях", - сказал Руденко.