Выдрин: ВР никогда не будет работать
11.01.2013 11:39
"Когда я был депутатом, то у меня было ощущение, что жизнь депутата состоит либо из драк, либо из расслабления между драками, а за рабочим местом мне за несколько лет практически не удалось посидеть". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не слишком ли много отдыхают народные депутаты Украины.

"Правда, я "посидел" в другом смысле слова — по крайней мере, виски поседели точно. Поэтому это общая проблема — как превратить ВР в парламент. На мой взгляд, ВР никогда не будет работать, потому что она пропитана тем постсоветским духом, который заставляет депутатов проявлять гиперактивность физическую, чем просто активность рабочую. И в этом главное отличие ВР от парламента: в парламенте работают головой, и само слово происходит от «говорить», там все споры решают разговорами, а в ВР — драками. Рано или поздно мы должны перейти на другие формы, которые превратят ВР в парламент, а для этого нужна отмена депутатской неприкосновенности, тогда у депутатов будет меньше соблазнов рассекать по холодной дороге на джипах, зная, что их не остановит никакой милиционер. Тогда будет персональное голосование, а это невозможно при нынешнем социальном составе ВР, о чем я тоже много раз писал, поскольку миллионеры так устроены, что они в первую очередь заботятся о своих миллионах.

Мне на отдых 1 день мало, а 3 дня много. Поэтому если я уезжаю из Украины в командировку на три дня, то у меня возникает ощущение, что мой деловой туризм затянулся. Я думаю, что 2 дня — это оптимально. Говорят, что за 48 часов обновляется практически все, даже алкоголь за 48 часов выветривается", - уверен политолог.


"Понять, кто отдыхает больше других, сложно, не определив, что такое отдых. У меня есть любимый писатель Жорж Амаду, который вспоминает случай, как он лежит у себя на участке в гамаке, а его сосед-работяга, обрабатывая на участке помидоры, с укором спросил: «Что, решили отдохнуть?», на что Амаду ответил: «Не мешайте, я работаю», что вызвало у соседа удивление. А затем, когда он начал обрабатывать свои помидоры, то сосед с одобрением спросил: «Решили поработать?», на что Амаду ответил: «Не мешайте, я отдыхаю!». Для меня отдых — это перемена сфер деятельности", - ответил Дмитрий Выдрин на вопрос, кто в Украине отдыхает больше всего.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ