11.01.2013 12:40
«Сегодня Верховная Рада Украины, с третьей попытки все-таки уволила Сергея Арбузова с должности Главы Национального банка Украины в связи с переходом на работу в правительство», - сообщил читателям издания Новости Украины – From-UA директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Правда, решение было принято с минимальным перевесом: «за» 237 голосов, при минимально необходимых 226. Вчера «за» Арбузова вообще проголосовало 221 и 217 народных депутатов. И это при том, что фракции ПР и КПУ вместе составляют 241 голос, плюс в унисон с большинством регулярно голосуют около 10 внефракционных депутатов», - заметил господин Бортник.

«Поэтому, даже с учетом противодействия оппозиции и требований персонального голосования, становится понятным, что в корне неуспешных голосований большинства лежат, прежде всего, внутренние проблемы.

В парламентском большинстве сегодня проходит активная фаза передела сфер влияния. Если раньше «парламентским директором» был Клюев, то на сегодня в эту сферу активно вторгается Арбузов, уже заявивший о своем желании определять не только парламентский вектор работы правительства, но и непосредственно влиять на формирование решений в большинстве. В этой ситуации также пытается играть самостоятельную игру Тигипко (реально возглавляющий самую мощную группу в составе фракции ПР), имеют свои группы влияния Ефремов и, напрямую, Азаров.

Вчерашние провальные голосования лично по Арбузову как раз продемонстрировали его «трения» с Клюевым. Первый раз не проголосовало за Арбузова 30 «регионалов», второй - 25, и даже сегодня, при успешном голосовании, регионалы не досчитались 12 голосов.


В большинстве идет напряженная подковерная борьба за распределение сфер влияния в парламенте, и быстрого ее окончания не стоит ожидать. С приближением к президентским выборам 2015 года, скорее всего, она еще усилится», - проанализировал сложившуюся ситуацию Руслан Бортник.