Портников: клановая борьба во власти обостряется
11.01.2013 13:05
"Я считаю, что назначение главы НБУ не связано с отдыхом депутатов. Оно связано с внутренними проблемами в самой ПР. Я уверен, что если бы их не было, то увольнение Арбузова с должности главы НБУ и назначение нового произошло бы еще вчера". Так журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала TBi Виталий Портников ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не слишком ли увлеклись отдыхом народные депутаты Украины, что не смогли с первого раза проголосовать за кандидатуру президента.

"Поскольку обостряется клановая борьба во власти, мы можем наблюдать такие сигналы, которые могут быть объяснены отдыхом, неявкой депутатов, а на самом деле есть отражением внутренних конфликтов. Кто станет победителем в этом конфликте, сегодня сказать невозможно. Но я точно знаю, кто не выиграет от этой внутренней борьбы — это украинская экономика и украинский народ", - уверен журналист.

"Я считаю, что подсчет рабочих часов депутатов ВР не имеет ничего общего с нашим представлением о политическом процессе. Главная работа депутатов состоит в тщательной подготовке законов и в работе в комитетах и с избирателями, а не в трансляции из зала заседаний и не в драках возле трибун. В цивилизованных странах избиратели вообще не видят своих депутатов большую часть недели, но знают о результатах их работы. Главная проблема украинских парламентариев не в том, отдыхают они или нет, а в том, что их КПД минимальный. Во время парламентской кампании мне тоже предлагали избраться депутатом, и на мои заверения в том, что у меня нет соответствующего юридического образования и главное — желания разрабатывать законы, мне говорили «а там это и не надо». Поэтому больше отдыхает не депутат, а избиратель, в связи со своей безответственностью, непониманием того, что должен делать парламент и правительство, и своим голосованием он сам создает невыносимые условия существования не только для себя, но и для своих детей и внуков", - добавил президент TBi.


"Я считаю, что журналистская деятельность вообще не ставит такие категории, как офисная работа, либо работа на производстве. Журналиста можно считать человеком, который либо отдыхает 365 дней в году, либо человеком, который работает 365 дней в году. У меня в год бывает 7 дней, когда я не пишу тексты — это Рождественская неделя. Все остальное время, включая летний отпуск, я пишу. Я считаю, что любой отпуск от деятельности есть абсолютно бесполезным. Но это, конечно, не касается рабочих, врачей, офисных работников или фермеров — у них совершенно другие профессиональные обязанности. Нормальным отпуском для таких людей я считаю тот отпуск, который установлен в цивилизованных странах ЕС — 5-7 недель. Но для того, чтобы иметь такой отпуск, должна быть развитая экономика, соответствующие социальные условия, а мы живет в стране, которая по своим социальным, экономическим и политическим нормам приближается к странам третьего мира, где люди еще долго не будут отдыхать нормально", - добавил Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ