11.01.2013 15:40
Депутатам Верховной Рады Украины сегодня, 11 января, не удалось декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко - за данное решение проголосовал лишь 161 депутат.

Партия регионов дала 8 голосов, "Батькивщина" - 75, УДАР - 33, "Свобода" - 34, Компартия - 0, внефракционные - 11 голосов, сообщает Украинская правда.

Против голосовали 3 депутата, воздержался один, не голосовали 224 депутата, всего 389. Депутаты оппозиционных фракций - "Родины", Удара и "Свободы" - покинули зал заседаний в знак протеста. Еще одной причиной этого стал отказ регионалов голосовать за закон об амнистии.

"Мы вышли из зала в знак протеста против того, что Партия регионов говорит одно, а делает, как всегда, другое. Они в течение двух лет обещали привести украинское уголовное законодательство к европейским стандартам - и отказались голосовать за этот законопроект", - заявил Арсений Яценюк.


Отметим, что по декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, проголосовал регионал Нестор Шуфрич, а также 7 его коллег по фракции - Яков Безбах, Виктор Бондар, Виктор Жеребнюк, Виктор Розвадовский, Евгений Сигал, Олег Кулинич и Григорий Смитюх.