11.01.2013 19:10
Адвокат осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной подала в Березниковский городской суд жалобу с требованием отменить взыскания, наложенные на девушку руководством колонии, в которой она отбывает наказание.

Жалоба, как сообщает в своем в своем твиттере муж другой участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, была подана 10 января. Дату рассмотрения жалобы, заявил Верзилов "Интерфаксу", суд определит в ближайшее время, передает ЛентаРу.

Всего за время пребывания под стражей Алехина получила четыре выговора: два в московском СИЗО и два в ИК-28 в Березниках Пермского края. Взыскания в колонии были наложены на девушку из-за того, что она не встала утром вовремя. По мнению Верзилова, руководство ИК-28 таким образом пытается наказать Алехину, у которой не сложились отношения с администрацией.

В камере у Алехиной нет будильника. Верзилов утверждает, что ее умышленно не будят вовремя.

Девушка живет в одиночной камере. Это решение она приняла по собственному желанию. По другим данным, ее перевели в одиночную камеру за призыв начать борьбу за права заключенных. Ранее сообщалось, что Алехиной угрожали сокамерницы.

Также сообщалось, что после очередного несвоевременного пробуждения у Алехиной случился нервный срыв.

Руководство колонии отвергает обвинения в свою сторону. В ИК-28 заявляют, что Алехину будят вовремя, но она игнорирует побудку.


Наличие взысканий может в дальнейшем препятствовать условно-досрочному освобождению девушки.