Украинские марки признаны самыми красивыми
11.01.2013 22:48
Почтовый блок «Украинское подворье», выпущенный в 2011 году, победил в номинации «Лучшая полиграфия» на XI китайском конкурсе-опросе на самую красивую зарубежную марку, сообщило Министерство инфраструктуры Украины.

Конкурс проводится в Китае ежегодно, и стал чрезвычайно популярным в мировых филателистических кругах. Так, в 2012 году в нем участвовали почтовые администрации не только из стран Европы, но и из других государств, где почтовой миниатюре уделяется большое внимание. В частности, это Австрия, Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Кипр, Куба, Египет, Германия, Лихтенштейн, Мальта, Новая Зеландия, Перу, Россия, Сингапур, Словакия, Словения, Швейцария, Турция, передает Багнет.

Среди организаторов и спонсоров конкурса - Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами, ведущие филателистические организации и издатели известных филателистических каталогов.


«Украинская почтовая марка уже несколько лет подряд успешно заявляет о себе в этом конкурсе, что свидетельствует об устойчивом интересе к украинской филателистической продукции на международной арене, – отметила генеральный директор УГППС «Укрпочта» Оксана Плотникова. – Мы, в свою очередь, поздравляем автора почтового блока «Украинское подворье» художника Костя Лавро, который много лет сотрудничает с «Укрпочтой» и создает замечательные миниатюры, которые уже неоднократно завоевывали престижные украинские и международные награды».

Также генеральный директор «Укрпочты» поблагодарила руководителя полиграфического комбината «Украина» Максима Степанова за плодотворное сотрудничество в чрезвычайно важном деле государственной важности – создании знаков почтовой оплаты Украины.


Как заверил национальный почтовый оператор, он намерен и впредь радовать филателистов и всех ценителей прекрасного удивительными почтовыми миниатюрами.