12.01.2013 11:00
Луганские ученые разработали уникальные конфеты для спортсменов, которые обогащены полезными микроэлементами, витаминами и даже компонентами, способными сжигать жир.

Как сообщили в пресс-службе Луганского нацуниверситета, учеными разработано три вида специальных конфет: «Энергия спорта», «Импульс» и «Драйв», — повышающих работоспособность и выносливость спортсменов, а также способствующих умственной активности, передает Сегодня.

«В зависимости от вида спорта, которым занимается человек, он может выбрать для себя подходящий вид конфет», — рассказала Людмила Сеногонова, разработчик. В состав чудо-конфет входят шоколад, курага, орехи, изюм и секретные добавки.

Одними из первых на себе конфеты испытали спортсмены олимпийской сборной и университетской гандбольной команды (некоторые принимали по 9 штук в дyfvень). Все испытуемые отметили улучшение самочувствия.


Один из видов конфет уже появился в продаже, но пока его можно купить лишь в Киеве (цена за килограмм — около 56 грн). В будущем ученые планируют запустить их в массовое производство.