13.09.2004 15:36
Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам проверки правильности назначения и выплат пенсий органами Пенсионного фонда. До 20 сентября комиссия должна доложить Кабмину о результатах проведенной проверки.

Комиссию из шести человек возглавил министр труда и социальной политики Михаил Папиев. В комиссию также включены зампредседателя Государственной налоговой администрации Сергей Лекарь, замминистра экономики Людмила Мусина, первый замруководителя Главного контрольно-ревизионного управления Игорь Стефанюк, руководитель Госкомитета по делам ветеранов Сергей Червонопиский, замминистра финансов Александр Яременко.

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович на заседании Кабмина 8 сентября выступил с резкой критикой Пенсионного фонда за отчисления с 30-гривневых доплат к пенсиям. Премьер поручил первому вице-премьеру, министру финансов Николаю Азарову срочно создать правительственную комиссию, разобраться, кто автор идеи отчислений с 30-гривневой надбавки к пенсиям с тем, чтобы прекратить такую практику, а с сентября вернуть пенсионерам недоплаченные деньги и в дальнейшем выплачивать 30-гривневую надбавку без всяких отчислений.

Янукович также сказал, что уволит причастных к идее отчислений с надбавок работников Пенсионного фонда.

Постановлением от 8 сентября Кабмин установил, что 30-гривневая доплата к пенсии не считается повышением минимальной пенсии или ростом доходов населения и не учитывается при расчете индекса потребительских цен для индексации пенсий.