12.01.2013 15:36
Чай может приносит пользу не только как антиоксидант. Этот напиток предотвращает ряд сердечно-сосудистых заболеваний, таких как, например, инсульт.

Шведские ученые из Каролинского института, который находится в Стокгольме, выяснили, что четыре чашки чая ежедневно могут снизить риск возникновения инсульта на 21%. Это вызвано тем, что в чае много специальных соединений-флавонидов, которые оказывают пользу на деятельность мозга и сердца. Ранее считалось, что для здоровья необходимо выбирать зеленый чай, в то время как о черном чае ничего не говорилось, передают Novostiua.net.

В проведенном исследовании, длительностью в 10 лет, приняли участие более 4 тысяч человек. Даже у тех, у кого наблюдается повышенное кровяное давление, или курильщики, наблюдалось снижение риска такого заболеваний как инсульт в том случае, когда они выпивали четыре чашки черного чая ежедневно. Если в течение дня испытуемые употребляли меньшее количество этого напитка, никакого эффекта не обнаружено.


Таким образом, специалисты выяснили, что для положительного эффекта необходимо выпивать в день четыре чашки благородного напитка. Флавониды помогут избежать болезни, которые в современном мире являются самой частой причиной смерти.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.