Рыбачук: чтобы стать президентом, надо нести ответственность за каждого человека
14.01.2013 16:00
"Когда мы начинали кампанию, у нас было две цели. Первая, основная — изменить сознание избирателей, сказать избирателям, что если вы чего-то хотите — добьетесь, не добились — плохо хотели". Об этом в интервью эксклюзивном интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал Олег Рыбачук.

"До того, как мы начали это движение, никто практически не считал возможным влиять на списки политиков. Наша кампания была построена не на «Чеснометре», а на поездках по стране и общении с местными активистами. Наши платформы созданы в 50 городах Украины, и они продолжают самовоспроизводиться.

"Мы месяцы суммарно провели в публичной кампании, где убеждали местных активистов, граждан, журналистов через СМИ, при прямых контактах в том, что влияние возможно. Мы говорили, что если вы хотите, чтобы это изменилось, то у вас есть один способ — проголосовать. Хотя у нас не было выделено ни копейки именно на информационное сопровождение, мы не давали ни одного платного интервью и не писали ни одной платной статьи", - продолжил г-н Рыбачук.


"У нас несколько месяцев назад социология показывала, что 10 % украинцев очень хорошо осведомлены о нашем движении, а 26 % слышали и знают. Я думаю, что сейчас эта цифра намного выше, и только в Киеве 55 % киевлян знали и порядка 30 % говорили, что при голосовании они будут пользоваться оценкой движения «Честно». Мы доказали, что мы объективны в подходах, у нас нет политической или личной заангажированности.

Насколько мы повлияли, нам сложно сказать, потому что мы не можем проанализировать: тот или иной политик, который не прошел фильтры «Честно», не попал в парламент, потому что он не соответствует критериям «Честно» или по другим причинам? Я могу руководствоваться оценкой Кличко. Он сказал, что 15 % из людей, которых они вынуждены были взять в списки, не прошли оценки «Честно» и были исключены из списка", - добавил г-н Рыбачук.

По мнению г-н Рыбачука, "в ОО — та же тетя Тимошенко, на которую днепропетровская общественность реагировала очень остро. Тот же Александр Волков не прошел при поддержке «Батькивщины», но он несколько лет руководил, спонсировал, на всех плакатах «Юле свободу!» был, и Турчинов говорил, что он во всех отношениях надежный. Но это уже ответственность лидеров оппозиции".


"Я могу сказать одно: серьезные политики перед тем, как обнародовать свои списки, никогда в прошлом с такой проблемой не сталкивались. Никогда общество не требовало показать списки до их утверждения, и не было такой высокой цены за то, что в списках попались какие-нибудь Табаловы. Вы видите, как болезненно реагирует Яценюк и называет спецоперацией против него лично, потому что он имеет президентские амбиции, он видит себя другим политиком, и ему трудно отмыться от того, о чем его предупреждали его однопартийцы (потому что младший Табалов - его правая рука в его Кировоградской областной организации). И очень хорошо, что это происходит, потому что люди, которые намереваются стать президентами, должны нести ответственность за каждого человека, которого они привели в политику. Это европейская практика", - подчеркнул г-н Рыбачук.