Азаров был занят аптеками, инвалидами и пандусами
14.01.2013 11:04
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил изменить условия лицензирования аптек и медицинских учреждений с учетом потребностей инвалидов.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ, пишет Укринформ.

"Меня поразила история, когда инвалид был вынужден в суде доказывать, что пандус к помещению аптеки абсолютно не приспособлен для инвалидной коляски. Владельцы формально отнеслись к выполнению требования обеспечить свободный доступ инвалидам, еще и пытались оспаривать очевидный свой просчет", - подчеркнул премьер.

По мнению главы правительства, лицензионные требования к техническим условиям помещений медицинских учреждений должны быть однозначными, хорошо продуманными, при этом они должны формироваться при участии общественных организаций инвалидов и экспертов.


С этой целью он поручил Министерству здравоохранения вместе с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработать изменения к условиям лицензирования аптек, а также медицинских учреждений, которые бы гарантировали свободный доступ в помещения людям с ограниченными возможностями.