14.01.2013 12:58
Компания устанавливает в своих ресторанах устройства, покрывающие злоумышленников специальным спреем, который несколько месяцев остается на одежде.

Пойти на столь радикальную меру руководство крупнейшей сети ресторанов быстрого питания заставила серия краж и ограблений, прокатившаяся их заведениях по Австралии в Рождественские и Новогодние праздники, передает КП.

McDonald's заключил контракт с британской компанией Selecta DNA, которая сейчас устанавливает в 780 ресторанах на Зеленом континенте системы, покрывающие воров и грабителей невидимым и нетоксичным составом, хорошо заметным под ультрафиолетовым цветом.

Каждый ресторан имеет нечто вроде своего фирменного знака, позволяющего отличить его от других. Это позволит полиции легко определить, где именно было совершено преступление.

Компания Selecta DNA утверждает на своем сайте, что спрей является одним из наиболее эффективных средств борьбы с коммерческим воровством и антиобщественным поведением. Системы обычно устанавливают над входом. Она автоматически включается одновременно с нажатием кнопки тревоги или связи с полицией.


Раствор, которым опрыскивают злоумышленников, состоит из ультрафиолетового маркера и уникального кода ДНК, который как бы "привязывает" преступника к месту преступления. В свете полицейского ультрафиолетового фонарика он светится, пишет Daily Mail, ярко-синим светом.