14.01.2013 13:16
В многолетний спор рыбаков с защитниками животных о боли, которую первые причиняют рыбам, вмешались ученые.

Согласно результатам исследования группы ученых из университета Вайоминга во главе с профессором Джеймсом Роузом, результаты которого опубликованы в журнале Fish and Fisheries, рыба не чувствует боли, пишет КП.

Ее реакция, когда она дергается на крючке, является, по мнению исследователей, не реакций на боль, а неосознанной реакцией. Все дело в том, что мозг рыб не обладает способностями, необходимыми для того, чтобы чувствовать боль.

Несмотря на то, что рыбы обладают ноцицепторами (болевыми рецепторами), которые у людей посылают в мозг сигналы, позволяющие ему чувствовать боль, само их присутствие еще вовсе не означает, что их владельцы чувствуют боль. Оказывается, что сигналы посылают далеко не все ноцицепторы, а только их незначительная часть. Ученые из Вайоминга утверждают, что этих особых "болевых" рецепторов у рыб практически нет. Они найдены только у очень незначительного числа видов рыб, причем, в очень маленьком количестве.


Так что, делает вывод Sunday Telegraph, пора прекратить считать рыбаков садистами, которые обрекают бедных рыб на мучительные страдания.