14.01.2013 13:25
"То, что более 50 % готовы выехать, я думаю, это еще скромная цифра". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Александра Кужель ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"Пессимизм растет, потому что у нас не деградированный, а умный народ, он просто анализирует ситуацию по состоянию своей семьи, своего бизнеса, своей жизни личной. И все эти индикаторы дают людям тревожные сигналы. Меня это очень огорчает, потому что с кем бы я ни встречалась из предпринимателей, у всех желание уехать. Это страшно. Когда я одному представителю ПР сказала, что у многих чемоданное настроение, он мне ответил, что миллион поляков уехали, и ничего не случилось — украинцы поехали туда работать. Это имеется в виду, что к нам кто-то должен приехать работать? Это плохо, потому что большая часть людей, которые все-таки рискуют уехать, это молодежь — а это и демографическая ситуация в стране, и наполнение Пенсионного фонда, и вообще понимание будущего. Для того, что это изменить, нужно менять политику, но я пока никаких изменений не вижу", - посетовала политик.


"Чтобы люди не уезжали, надо любить народ, которому ты служишь, ведь очень редко уходят оттуда, где тебя любят, где с тобой считаются. Надо восстановить право. Если в стране нет права, если человек не чувствует, что он через право может защитить свою собственность, свою семью, работу, то все остальное это сотрясание воздуха", - добавила Александра Кужель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ