15.01.2013 11:46
В Украине снова начались проблемы с выдачей загранпаспортов.

Об этом пишет Сегодня. Изданию подтвердили в отделениях Госмиграционной службы, что проблемы есть и в столице и в регионах.

"У нас выдача загранок тормозит. Сами не знаем, когда сможем выдавать их. Думаем, это происходит или из-за передачи полномочий МВД по выдаче документов Миграционной службе, или из-за биометрических паспортов", - рассказали в одном из отделений ГМС в Днепропетровске.

Вместе с тем в турфирмах, где также делают паспорта для путешествий, заверяют, что готовы сделать документ за пару дней: "Если паспорт нужен через 2 дня, то это будет стоить почти 2500 гривен, в течение 10 дней — 1500 (в паспортных столах 1200 гривен — Ред.), за месяц — всего 880 (600 гривен — Ред.). Проблема действительно с паспортными столами есть, но мы гарантируем: документ сделаем в срок". В самих паспортных столах не советуют туда обращаться, мол, все равно турфирмы будут через них делать паспорта, пишет издание. "Деньги возьмут за срочность, а к сроку не поспеют, если мы не сможем сделать", — говорят в столичном паспортном столе.

Между тем в Госмиграционной службе о проблеме не слышали. "У нас нет сигналов, что где-то задерживают выдачу загранпаспортов. Наши подразделения работают исправно и выдают вовремя документы", — рассказала изданию директор Департамента паспортной работы и гражданства ГМС Дина Пимахова.


В ведомстве советуют всем, кому нужен загранпаспорт, не доверять слухам, что, мол, вовремя не сделают паспорта, а подавать документы и приходить за ним в назначенный день. По правилам, паспорт через месяц должен быть готов. А если вовремя не выдали документ, то нужно жаловаться в миграционную службу.