15.01.2013 12:48
Украинская экономика демонстрирует тревожные симптомы.

К концу года резко снизился объем импорта товаров, в первую очередь — оборудования для модернизации производства, пишет Коммерсант-Украина.

А это может еще больше затормозить рост экономики в следующем году, отмечают эксперты. В Госстате по итогам ноября прошлого года зафиксировали резкое сокращение отрицательного сальдо внешней торговли товарами. В октябре ее дефицит составлял $ 1,5 млрд, а в ноябре $ 0,99 млрд.

"Это очень резкое снижение, не характерное для конца года, когда обычно наблюдается ухудшение дефицита внешней торговли",— отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Обычно снижение отрицательного сальдо является хорошей новостью для экономики. Однако нынешнее сокращение вызвано вовсе не ростом экспорта украинских товаров за рубеж — его объемы в ноябре уменьшились на 4,5%, до $ 5,81 млрд. На отрицательное сальдо повлияло падение объемов импорта товаров в Украину — поставки в ноябре сократились на 10,2%, до $ 6,89 млрд. Частично уменьшение объема импорта объясняется снижением закупки природного газа — в ноябре ее объем составил $ 1,13 млрд, что на $ 228 млн меньше, чем месяцем ранее. "Украинская экономика снижает свою потребность в газе, и, кроме того, ноябрь был достаточно теплым",— пояснил глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик.

Но что более существенно — по итогам ноября был зафиксирован резкий спад импорта как промышленных, так и бытовых товаров. В частности, закупки продукции транспортного машиностроения снизились на $ 106 млн (до 516,6 млн), оборудования — на $ 117 млн (до $ 1,06 млрд), импортной продукции металлургии — на $ 72,6 млн (до $ 409,3 млн). Даже иностранных одежды и обуви украинцы стали покупать втрое меньше — объем импорта за месяц упал с $ 86 млн до $ 31 млн.

По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, такой резкий спад закупок импортного оборудования может уже в среднесрочной перспективе привести к дополнительному торможению роста украинской экономики.


"Украинские бизнесмены видят, что ситуация на мировых рынках остается неопределенной, а потому не стремятся вкладывать в модернизацию производства, предпочитая сохранить резервные средства",— пояснил эксперт.