15.01.2013 13:39
"Много кто из старых националистов вышел из подполья – они все еще не доверяют своему государству, считают его оккупационным, считают, что сотрудничество с государством подобно сотрудничеству с коммунистами в прошлом. Они пытаются отделиться от государства, а надо занимать командные высоты не только на государственном уровне, а на местном уровне", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA писатель и издатель Дмитрий Капранов.

"А старые националисты остались в подполье, поэтому с таким скрипом и рождается государственная национальная идеология. Для рождения национальной государственной идеологии недостаточно одного борзописца, который выдаст какой-нибудь труд. Это работа многих интеллигентов со своим окружением, формулированию современных актуальных идеологем.

Идеология бывает только сегодняшняя: как мы, националисты, сейчас должны относиться к тому или иному. Скажите, как националисты должны были относиться к выступлению нашей команды на Евро? Вот это идеология – а дальше люди начинают говорить между собой. С одной стороны, страну ограбили, с другой – играет сборная, висит национальный флаг, и быковатая молодежь поет гимн Украины и на таком бытовом уровне привлекается к национализму.


Кучма, каким бы он ни был, не сломал традицию и говорил на украинском языке и Януковича заставил говорить на украинском языке. А как мы к этому относимся? Как мы относимся к попыткам Азарова говорить на украинском языке? Вся эта идеология формируется в сотнях, тысячах, миллионах разговоров. Это, собственно, государственная идеология. Нам немного не хватает инициатив старого национального поколения, ведь молодое обязательно должно иметь диалог со старшим для того, чтобы эта идеология была мудрой. Юность всегда больше склонна к радикализму. И в этом диалоге нам не хватает активного, массового голоса старых националистов", - поделился Дмитрий Капранов.