Налоговая придумала, как красть деньги у людей - эксперт
15.01.2013 17:00
"На днях Налоговой стало известно о том, что жительница столицы продала свой автомобиль «Бентли» за смешную цену в 500 гривен. Проведя экспертную оценку автомобиля, налоговики решили взыскать с киевлянки 110 тыс. грн. налога. Смысл в этом действии очень простой: давайте украдем деньги у людей. Никакого другого смысла в действиях Налоговой не существует в принципе, потому что налоги платятся с прибыли", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Есть четкая модель взимания налогов. Ты что-то произвел, что-то продал, разница между тем, что ты потратил на производство, и тем, что ты продал (минус операционные расходы по рекламе, маркетингу и т.д.), является твоей прибылью. Вот с нее ты можешь уплатить налоги. Ни с каких других денег ты налоги уплатить не можешь, у тебя их просто нет. Если кому-то кажется, что они где-то есть — ему надо креститься, раз кажется. В случае пересмотра этой системы кому-то может показаться, что хлеб в магазине стоит 4 грн, но при этом с него можно взять 10 гривен налога — тогда у нас закроются предприятия, которые занимаются производством хлеба. Если следовать такой логике, то вообще скоро ничего не будет работать и продаваться", - считает эксперт.

"У нас уже достаточно давно установлены индикативные цены на изолированное количество продуктов. И почему вор (эксперт) под прикрытием государства установил эту цену, неизвестно. Но, тем не менее, экономика кое-как работает. Чем больше в нее будут влезать всевозможные эксперты по определению того, сколько что стоит и кому продавать, тем будет хуже. Раньше была система Госплана, но СССР уже нет. Любые попытки сделать то же самое в капиталистической модели приведут к еще большему негативному результату.

Если же украинцы массово начнут использовать такой метод ухода от налогов, то ничего не изменится, потому что если что-то где-то убавляется, то где-то прибавляется. Деньги не появляются из ниоткуда.


Украина на сегодняшний момент является крупнейшим фальшивомонетчиком — она выпускает в оборот ничем не обеспеченные гривны. Мало того, это закреплено законом о бюджете, то есть бюджетный дефицит означает, что государство изначально рассчитывает запустить в экономику ничем не обеспеченные деньги. Как бы граждане ни старались работать или не работать, уходить от чего-то или не уходить, не они устанавливают правила, не они сами себе печатают деньги. Они лишь пользуются тем, что им предоставляет государство", - считает Юрий Гаврилечко.