13.09.2004 18:42
В Днепропетровской области по инициативе председателя облгосадминистрации Владимира Яцубы сразу после жатвы были введены жесткие ограничения на вывоз зерна. Такое решение было принято с целью предотвращения продажи зерна за бесценок.

Как сообщает пресс-служба главы Днепропетровской облгосадминистрации, сейчас "послежатвенный бум прошел", цены выросли. На фуражную пшеницу и фуражный ячмень – в среднем цены составляют 150-160 гривень за тонну. Cтоимость фуражного зерна на данный период составляет 450-460 гривень за тонну, а продовольственного - 750-850 гривень.

По словам В.Яцубы, Днепропетровская область может продать около 700 тысяч тонн зерновых. "Спрос на днепропетровское зерно возрастает, как среди регионов Украины, так и за границей. Только Московская область заключила соглашение на куплю 30 тысяч тонн хлеба", - заявил губернатор.

Как отметили в пресс-службе, в области собрано 2 миллиона 359 тысяч тонн ранних зерновых, из них 1 миллион 300 тысяч тонн – зерно продовольственное. Урожая хватит для того, чтобы полностью обеспечить потребности Днепропетровской области, рассчитаться с собственниками паев и продать остатки по той цене, которая будет приемлема и для товаропроизводителя, и для покупателя, - отметили в облгосадминистрации.