Европейцы боятся безвизового режима между Украиной и ЕС
15.01.2013 14:19
"До нас доходит негативная информация из Украины: это нарушение принципов демократии, которое проявляется в давлении на гражданскую свободу, свободу слова, это преступность, проституция. Все эти элементы негативно действуют на имидж Украины в Европе. Именно поэтому украинцам не выдают визы". Так эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза.

"Я думаю, что отмена визового режима для украинцев, да и для других украинских соседей, к примеру, россиян, невозможна конкретно сейчас, потому что риск в связи с теми факторами, о которых я говорил выше, к сожалению, очень велик. И мы, и другие члены Евросоюза уверены, что нам нужно проверять, кто к нам въезжает, и предотвращать пересечение границы преступниками и им подобным. Именно поэтому мы боимся безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Но я думаю, что это, безусловно, цель на будущее, но только когда в Украине будут соблюдаться демократические стандарты – тогда не будет принципиальных ограничений для посещения ЕС. А на данный момент, боюсь, что общественное мнение в Европе не приемлет отмену визового режима с Украиной", - считает эксперт.


"Я думаю, что многие европейцы Центральной Европы и прибалтийских стран (не учитывая Восточную Европу и такие страны, как Беларусь и Россию) знают про Украину. Но я уверен, что у нас не так много граждан, которые знают о вашей стране, хотя Польша – та страна в ЕС, которая всячески пытается содействовать Украине", - добавил Роланд Фройденштайн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ