Э.Лукас: мы не хотим, чтобы Украина попала в руки мистера Путина и его чекистов
15.01.2013 16:15
"Я думаю, что отказ в визах украинцам – это очень плохо. В том смысле, что Европа наказывает украинцев за действующий у них политический строй, хотя это должно касаться украинских олигархов, которые держат деньги в Европе". Так британский журналист Эдвард Лукас прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза.

"Но Европа должна лояльнее относиться к обычным украинцам, которые пытаются получить визы, потому что эта проблема касается обычных честных украинцев, которые будут продолжать ездить в Европу. Гангстеры не будут ехать в Европу, потому что это не умно. Это делает жизнь сложнее для честных деловых людей, они будут терять больше денег.

То, что происходит, – это ужасная ошибка, но Европейский союз продолжает свою визовую политику. Я надеюсь, что ЕС сделает визы дешевле и упростит их получение в будущем", - надеется британский журналист.

Британский эксперт не уверен в прорыве отношений на предстоящем февральском саммите: "ЕС не хочет подписывать соглашение об ассоциации, пока Тимошенко находится в тюрьме. Но Тимошенко до сих пор в тюрьме. Мы имеем напряженные условия, а у Украины нет конкретного послания. Я ратую за либерализацию, которая будет на пользу украинскому народу, но строгой по отношению к украинскому парламенту. Мы не хотим, чтобы Украина попала в руки мистера Путина и его чекистов. Мы также не в восторге от украинского режима, который вмешивается в дела оппозиции и имеет большие проблемы со свободой прессы. Это большая дилемма для Евросоюза. Евросоюз и Украина должны приложить усилия для возобновления диалога. Это сделало бы жизнь проще для простых украинцев".


"Я думаю, что европейцы и так имеют европейские ценности. Украина - часть Европы, и украинцы имеют европейские ценности. Мне не нравится идея о том, что Европа начинается за границей Европейского союза. Конечно же, украинская интеграция с остальной Европой повлияет на визовый режим и сделает Украину более дружественной страной, и тогда каждый украинец или украинка сможет передвигаться по территории ЕС, как будто переходит из одной комнаты своего дома в другую", - оптимистично завершил Эдвард Лукас

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ