15.01.2013 21:36
Вчера в Донбассе вспыхнул первый с начала нового года коррупционный скандал. На получении взятки попался один из заместителей мэра Красного Луча.

- 15 января сотрудники УБОПа совместно с работниками прокуратуры задокументировали факт получения взятки одним из заместителей мэра Красного Луча в размере 10 тысяч гривен. Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и предварительно квалифицирован по ч. 3 ст. 368 УК Украины, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай, передает Dn.kp.ua.

Личность чиновника, как водится, не уточняется. Но, как сообщило одно из региональных информагентств, на взяточничестве якобы погорел заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

К слову, по сообщению пресс-службы прокуратуры Луганской области, в течение прошлого года в области было возбуждено 117 уголовных дел по взяточникам.

- Большинство этих дел касаются вымогательства и получения взяток должностными лицами, - сообщил прокурор Луганской области Анатолий Мельник.


Областной прокурор уточнил, что общая сумма взяток, которые требовались и были получены местными чиновниками, составила 707 тысяч гривен и $38 тысяч.