13.09.2004 18:56
Эксперты считают причиной значительного роста цен на отдельные марки нефти прогнозы о продвижении урагана "Иван" в нефтеносные районы Мексиканского залива. По сообщениям агентства "Пренса Латина", в понедельник на тихоокеанском рынке цена смеси "Вест Техас Интермедиэйт" (WTI) выросла на 82 цента и составила $43,63 за баррель, а цена смеси "Брент" повысилась на 84 цента и достигла $41,04 за баррель.

Как считают эксперты, причиной резкого скачка цен на нефть стали прогнозы Национального центра ураганов США о дальнейшем продвижении урагана "Иван", уже неделю бушующего над акваторией Карибского моря, в сторону нефтеносных районов Мексиканского залива, где добывается 25% американских нефти и газа.

В понедельник компания "Шелл Ойл" объявила об эвакуации рабочих со своих платформ в Мексиканском заливе. Ее примеру последовали все компании, добывающие нефть и природный газ в этом районе.

Как сообщает мексиканская пресса, дата возобновления добычи в Мексиканском заливе пока не определена.

Ураган "Иван", которому присвоена максимальная - пятая - категория сложности по шкале Саффира-Симпсона, опустошил на своем пути острова Гренада, Ямайка, в воскресенье пронесся над Каймановыми островами и в понедельник приблизился к берегам Кубы. Ураган нанес ущерб северным побережьям Венесуэлы и Колумбии, отдельным районам Доминиканской Республики.

На Кубе из западных провинций, которые должны подвергнуться самому сильному удару стихии, уже эвакуировано 1,3 миллиона человек. Закрыты все аэропорты и морские порты. Работой штормового штаба руководит лично Фидель Кастро.

От урагана "Иван", который прозвали "Грозным", пострадали 14 миллионов человек, около 60 человек погибли, материальный ущерб измеряется сотнями миллионов долларов.