15.01.2013 23:00
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запускает поисковый сервис Graph Search, который будет индексировать контент соцсети, сообщил на пресс-конференции во вторник глава Facebook Марк Цукерберг.

Facebook, пригласившая СМИ на конференцию в свой головной офис в Менло Парк около недели назад, окутала презентацию тайной. Тему мероприятия, состав его участников и возможные новые продукты, которые планируется на нем анонсировать, Facebook не раскрывала. "Приходите и увидите то, что мы создаем", — такой фразой представители соцсети ограничились в приглашении. Со дня рассылки приглашения до закрытия торгов Nasdaq в понедельник акции Facebook выросли на 7,6% на фоне ожидаемого анонса, передает Сегодня.

"Graph Search — это не интернет-поисковик. Мы не индексируем веб, мы индексируем свой социальный граф", — сразу пояснил Цукерберг специфику нового сервиса. По его словам, новый поисковик станет третьим "столпом" экосистемы Facebook, дополняя ленту новостей (News Feed) и пользовательские хроники (Timeline), которые он сравнил с базой данных.


Разработчики Graph Search в первой версии сервиса сконцентрировались на поиске по четырем элементам Facebook — людям, фотографиям, местам и интересам. В планах соцсети — расширить индексацию поисковика на отметки на фотографиях, комментарии, отметки "Мне нравится", дружеские связи и прочий контент. Кроме того, Facebook намерена со временем запустить и Graph Search для мобильных устройств, заявил Цукерберг.