Россия и Белоруссия выкачивают валюту из Украины
17.01.2013 09:30
В эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин ответил на вопрос, может ли спасти экономическую ситуацию в Украине вступление в Таможенный союз.

По мнению господина Соскина, такое мнение отдельных экономистов - полная глупость: "Как может спасти? У нас дефицит в торговле со всеми этими тремя странами. С Россией у нас дефицит торговли 6 млрд долл., с Белоруссией порядка 3 млрд долл., а с Казахстаном где-то 2 млрд долл. Как они нас могут спасти? Это сырьевые страны, что они нам могут дать? Это очень бедные страны, с очень бедными рынками. Сегодня Россия и Белоруссия фактически выкачивают валюту из Украины. Что, откроем границы, чтобы они легче могли от нас доллары вывозить? Это отсталые страны с депрессивными рынками".

"Таможенный союз – это государства, которые не вписались в развитые сегменты мирового хозяйства. Как с отсталыми странами можно построить благоденствие? Они же себе последнюю сорочку заберут. Это союз с изгоями, с диктаторскими режимами, с отсталыми экономиками, с криминальным капиталом, с отсутствием рыночного свободного хозяйства. Там отсутствует средний класс, у власти находится КГБстская коммунистическая номенклатура, наворовавшая денег. Диктаторы у власти. Что с ними можно иметь общего?", - задал встречный вопрос экономист.


"Да, были такие люди, которые рассказывали, что будет построена у нас материально-техническая база коммунизма, а в результате развалился Советский Союз. Это так называемые коммунистические сирены – красиво поют, но потом много гадостей за ними надо убирать", - подытожил Олег Соскин.