16.01.2013 10:30
Внимание ученых со всего мира приковала панда. А связано это с тем, что в результате недавних исследований китайских биологов выяснилось, что этот бамбуковый медведь может стать ключом к лечению многих заболеваний.

Оказалось, что в крови панды содержится сильнодействующий антибиотик, который ученые назвали кателицидин-АМ. Китайские ученые обнаружили это совершенно случайно во время изучения ДНК этих пушистых вегетарианцев. Это вещество, синтезируемое иммунной системой панды, способно уничтожать патогенные организмы, защищая животное от инфекций, пишет Sciencemagic.

Антибиотик, содержащийся в крови панд, очень быстро расправляется с бактериями. Расчеты ученых показали, что для уничтожения болезнетворных организмов кателицидину-АМ требуется не более часа, тогда как другие антибиотики действуют в среднем через шесть часов. Понятно, что никто не собирается убивать панд, чтобы добыть лекарство. Ученые собираются синтезировать новый антибиотик и использовать его в медицине в качестве противоинфекционного средства и антисептика.

Как утверждают ученые, кателицидин-АМ участвует в формировании врожденного иммунитета, причем это настолько сильный антибиотик, что приспособиться к нему не может ни один из известных штаммов вирусов. Ценность этого вещества еще больше возрастает в связи с тем, что современные антибиотики зачастую оказываются беспомощными перед новыми штаммами болезнетворных организмов. Достаточно вспомнить историю с мутантной кишечной палочкой и европейскими огурцами.


Следует отметить, что популяция панды быстро сокращается, так что стоит задуматься о принятии мер по защите этих животных. Возможно, открытие китайских ученых ускорит этот процесс.