13.09.2004 20:46
228-й день рождения отметил Днепропетровск. К этому празднику в центре города был открыт новый бульвар с фонтаном и городскими курантами. А начались народные гуляния с фестиваля воздушных шаров, в котором приняли участие команды из Киева, Винницы, Сум, Запорожья и Днепропетровска.

Необычная семья из воздушных шаров имела большой успех. Рядом фотографировался практически каждый, кто пришел на фестиваль. Детям особенно понравилась малышка, которую они все время дергали за шариковые косички.

Юра Мамиев, школьник: "Такая семейная картина! Родители с ребенком, очень красиво, мне нравится".

Оля Ильченко, школьница: "Потому что все отмечают день города семьями и здесь отображена семья, которая пришла гулять в город на праздник".

Иван Куличенко, днепропетровский городской голова: "В этом году ходулисты, скульптуры из воздушных шаров, концертные программы, "Обжора-шоу". Мы начинаем с детей, потому что это наше будущее, и им строить город будущего".

Воздушную семью привезла команда из Сум. Авторы говорят, что делали скульптуру два дня и использовали 500 шаров.

Татьяна Мирошниченко, автор скульптуры из шариков: "Самое сложное - придумать. Сама мысль... Когда есть мысль, когда знаем, что делать, оно уже идет само по себе".

Весь день на днепропетровском бульваре красовались более 20 скульптур из воздушных шаров. Среди них - бабочка, павлин, клоун, машина и большое сердце, символизирующее любовь горожан к родному Днепропетровску".

Сергей Коробкин, председатель оргкомитета фестиваля воздушных шаров: "Именно такие фигуры из воздушных шаров делаются только в России, там проходили подобные фестивали, в Европе и Америке- это достаточно редкое явление".

Владимир Яцуба, председатель днепропетровской облгосадминистрации: "Чем лучше живут люди, тем больше им нравятся фейерверки и гелиевые шарики, поэтому Днепропетровск рискует стать первым в Украине городом, который проводит такие конкурсы на самом высоком уровне".

В конце дня участники фестиваля запустили в небо шариковую ракету - Днепропетровск был и остается космической столицей Украины.