16.01.2013 17:07
Протестные настроения против судей и правоохранителей будут постоянно нарастать.

Такое мнение высказала председатель правления фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, пишет "Тыждень".

"Люди не доверяют судебной ветви власти. Они вообще не доверяют нашим правоохранительным органам. Довольно значительная часть людей считает, что "суд Линча" - это единственный способ восстановить справедливость. И они имеют много примеров этому", - сказала социолог.

"Как помним, дело Макар разразилось тогда, когда виновных отпустили на свободу. Каждый день люди читают, по крайней мере, в интернете о подобном, а это довольно быстро распространяется. Иногда видят такое по телевидению: что закон - не для всех. Поэтому стала распространенной позиция, что закон надо брать в свои руки ", - заявила она.

По ее мнению, всколыхнуть всю страну может убийство бы какого-то популярного политического лидера.

"А так - это будут локальные выступления на местах, где такие события случаться. Однако эти выступления будут постоянными. Эта идея распространяться", - считает эксперт.

Она также отметила, что особого осуждения и сожаления среди общества не вызвало жестокое убийство харьковского судьи.

"Некоторые даже писал, что, мол, убили - хорошо, что убили, так ему и надо", - отметила социолог.

"У нас нарастают такие протесты против судей. То есть, общественное мнение начинает судебную, правоохранительную систему - милиционеров, судей, прокуроров - заносить не к отдельной ветви власти, которая стоит на страже правосудия, а тем, которые защищают власть от самих граждан", - отметила Бекешкина.


Как известно, по всей Украине проходят акции протеста в защиту семьи Павличенко, осужденных за убийство столичного судьи Зубкова. Марши в их поддержку прошли в Киеве, Харькове, Черкассах, Днепропетровске, Чернигове, Запорожье, Сумах, Тернополе, Львове и других городах.