13.09.2004 21:12
В Международном детском центре "Артек" завершился уже ставший традиционным фестиваль детских хоровых коллективов. С каждым годом он собирает все больше участников - на седьмой конкурс "Артековские зори" приехали 10 хоров и 24 солиста из четырех стран мира.

"Артековские зори" зажигаются над крымским побережьем уже в седьмой раз. Полторы недели ребята из России, Украины, Эстонии почти не купались в море: времени хватало только на репетиции, конкурсные выступления и... общение со сверстниками. Хоровое пение - это особый вид искусства. Чтобы получилось слаженно, надо научиться вместе дышать, думать и обязательно слышать друг друга. Петь вместе - это значит дружить, сказал один из хористов.

Анатолий Авдиевский, академик, герой Украины: "Дозвольте менi вiд імені усієї української громадськостi вітати усiх учасників цього свята. Ви мене розумієте українською мовою? Чудесного свята! От ваше звучання... Звучання чистих голосiв... Уже є насолода, є велика насолода..."

Все участники обязательно должны были исполнять украинскую музыку - народную и классическую. Жюри оказалось довольно сложно работать, потому что выбирать пришлось среди маленьких профессионалов. А петь любят и умеют не только в Украине. Но Гран-при - кубок Авдиевского - в этом году получили свои - хор "Академия" Киевской детской академии искусств. Среди обладателей Диплома Первой степени - эстонский хор "Синяя птица", вокальный ансамбль "Лилия" из Красноярска и хор "Сяйво" из Нежина. Первое место в конкурсе вокалистов завоевала Маргарита Ефименко из Киева.