17.01.2013 08:20
Роберт Ластиг, профессор Университета Калифорнии, предположил, что переедание - это более серьезная проблема, чем до сих пор считалось, сообщают американские СМИ.

По мнению профессора, справиться с перееданием с помощью силы воли современному человеку становится все сложнее, потому что рацион изобилует сахаром и другими простыми углеводами, передает УНН.

Избыток простых углеводов делает мозг нечувствительным к лептину - так называемому "гормону насыщения", с помощью которого тело сигнализирует о том, что еды больше не нужно. Когда сигналы лептина не доходят до мозга, пища продолжает казаться вкусной даже тогда, когда в ней нет необходимости.


Профессор Ластиг считает, что вырваться из порочного круга можно только путем постепенного отказа от сахара, белого хлеба и других продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Только так человек с избыточным весом сможет получить контроль над своим аппетитом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.