17.01.2013 08:30
Киллер, расстрелявший в Москве известного вора в законе Аслана Усояна, воспользовался оружием, которое состоит на вооружении армейского спецназа.

Следователи установили тип оружия, из которого в Москве накануне был застрелен криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан) — киллер использовал созданный для спецподразделений бесшумный автомат "Вал" калибра 9 миллиметров, сообщает СК РФ.

"По версии следствия, сегодня в районе улицы Поварской в городе Москве неустановленным лицом в Усояна были произведены выстрелы предположительно из автомата специального "Вал". Получивший одно огнестрельное ранение Усоян был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где скончался", — говорится в релизе на сайте ведомства.
Как сообщается, во время осмотра места происшествия на лестничном пролете между пятым и шестым этажами дома, расположенного напротив места убийства, обнаружено шесть гильз калибра 9 миллиметров, "что позволяет следствию сделать выводы о месте нахождения стрелявшего".

Дом, из которого были произведены выстрелы, считается элитным. Там жил, в частности, поэт Сергей Михалков, и снайпер находился практически над его квартирой.



Кроме гильз сыщики также обнаружили на лестничной клетке складной стульчик - убийца, поджидая жертву, устроился с комфортом. Кроме того, в подъезде нашли ветошь, которой наемник, скорее всего, протирал оружие. Все это будет отправлено на исследование экспертам-криминалистам.


АС "Вал" (автомат специальный) разработан в климовском ЦНИИточмаш во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС "Винторез". Он состоит на вооружении подразделений специального назначения и использовался, в частности, во время контртеррористических операций на Северном Кавказе.