17.01.2013 08:38
Два исследовательских аппарата Ebb и Flow, перед тем как врезаться в естественный спутник Земли в конце декабря 2012 года, запечатлели на видео загадочный объект.

За три дня до своей гибели на поверхности Луны, два космических аппарата-близнеца Ebb и Flow ("прилив" и "отлив") сделали последнее видео, на которое пользователи Интернета рассмотрели нечто необъяснимое, пишет КП.

Напомним, исследовательские зонды GRAIL, которые осуществляли изучение гравитационных полей и внутреннего строения нашего естественного спутника завершили свою миссию и разбились о поверхность Луны 17 декабря 2012 года. Однако за три дня до этого, они смогли снять уникальное "предсмертное видео", отсняв лунную поверхность с помощью камеры MoonKAM с расстояния всего около 10 километров, передает AstroNews. При этом одна камера снимала картинку впереди - по ходу полета, другая - позади.

Своеобразный сюрприз появляется на 56 секунде обнародованного NASA фильма, составленного из ряда последовательных фото.

Один из зондов пролетает над довольно внушительным объектом прямоугольной формы, похожим на развалины, в которых сохранился фундамент, пишет "КП". По крайне мере так выглядит обращенная к наблюдателю часть конструкции.

В Интернете имеются многочисленные снимки "лунных строений" - объектов, похожих на рукотворные, однако их происхождение сомнительно. Источник же нынешних кадров известен.


NASA однако не обращает внимание на "развалины" и никак не комментирует их. Нет данных даже по поводу их расположения. Ясна лишь траектория полета зондов. Они перемещались от полюса к полюсу.