Гривне в 2013 году не удержаться – аналитики
17.01.2013 09:04
Экономика Украины в 2013 году сможет вырасти всего на 2,2%, подсчитали во Всемирном банке. При этом дисбаланс на валютном рынке страны может ослабить гривну до 8,7 за доллар.

Аналитики отмечают неизбежность негативного сценария, а для того, роста хотя бы на 3%, рекомендуют властям перейти к политике денежного стимулирования, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Украина считает до двух.

Макроэкономические перспективы Украины стали хуже. Напомним, что Всемирный банк уменьшил прогноз темпа роста ее ВВП в текущем году с 3,5% до 2,2% и одновременно ухудшил с 2,5% до 0,5% оценку минувшего года.

"Такой низкий прогноз в первую очередь вызван плачевными результатами 2012 года - ожидается, что негативные тенденции в экономике завершатся ближе к середине года", - комментирует президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

Тем не менее, госбюджет на 2013 год рассчитывался на основе ожидания роста ВВП на 4,8%, хотя в декабре премьер-министр Николай Азаров поручил новому главе Минэкономразвития и торговли Игорю Прасолову добиться роста ВВП на уровне 3-3,5%. Схожий экономический прогноз - 3,5% - с октября сохраняет Международный валютный фонд. По подсчетам ВБ, рост украинского ВВП останется низким и в 2014-2015 годах - на 3,2-3,5%. На основе таких расчетов, уровень 2008 года экономика достигнет лишь к концу 2015 года, спустя семь лет после кризиса.

Издание отмечает, что платежный баланс Украины остается дефицитным, хотя в текущем году дефицит уменьшится с 7,8% от ВВП до 6,6%, а в последующие два года - до 5,6% и 4,7% ВВП соответственно. Подобные результаты могут быть достигнуты благодаря тому, что темпы увеличения экспорта будут примерно на 2 процентных пункта опережать рост импортных поставок в ближайшие три года.

Так как запасы НБУ упали меньше трехмесячного объема импорта, необходимо восстановление сотрудничества с МВФ для получения кредита на покрытие этого валютного разрыва. Но даже в таком случае вероятно ослабление национальной валюты в текущем году до 8,7 грн/$ с последующим укреплением на несколько процентов в год. До сих пор эксперты ВБ избегали давать прогнозы относительно валютного курса.

Тем не менее, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, есть возможность, что инициативы НБУ смогут снизить спрос на валюту. "Вымывание валюты из финансовых учреждений оказывает давление на платежный баланс. Соответственно, введение налога на продажу валюты нивелирует эту угрозу, а, кроме того, уменьшит давление на курс гривны". Напомним, многие международные организации прогнозировали, что курс гривны составит 8,8 грн/$ еще по итогам 2012 года.


Новый прогноз ВБ совпадает с подсчетами украинских экономистов, отмечает Ъ. Еще в ноябре Минэкономразвития презентовало консенсус-прогноз на уровне 2,9%. "Наши прогнозы чуть более оптимистичны — 2,5% по итогам года, однако в связи с сохранением кризисных явлений в мировой экономике новые оценки Всемирного банка выглядят более актуально", - сказал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. "Единственной возможностью добиться более высокого роста ВВП в нынешнем году - до 3% - является отказ Национального банка от политики сдерживания валютного курса и инфляции в пользу снижения ставок по кредитам", - уверен Прозоров.