17.01.2013 10:30
Международная неправительственная организация Freedom House опубликовала отчет, в котором оценила ситуацию с правами человека и демократией в 2012 году в мире и Украине в частности.

В группу наиболее "свободных" стран вошли Андорра, Австрия, Австралия, Австралия, Барбадос, Бельгия, Канада, Кабо-Верде, Чили, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция, Швейцария и др., пишет Тиждень.

Наиболее "несвободными" было признано Северную Корею, Узбекистан, Туркменистан, Судан, Экваториальную Гвинею, Эритрею, Западную Сахару и Сирию.

Улучшение ситуации с демократией в 2012-м наблюдалось в Ливии, Бирме, Тунисе, Египте, Зимбабве, Молдове, Черногории и Грузии. Украина, Россия, Никарагуа, Нигер, Пакистан, Парагвай, Македония, Мексика, Кыргызстан, Марокко вошли в группу "частично свободных" стран.

"В Украине было отмечено снижение позиций в связи с ухудшением качества проведения парламентских выборов, увеличением давления правительства на оппозицию и новым законом в пользу русскоязычной части населения и одновременным игнорированием менее многочисленных меньшинств", - комментируют составители рейтинга ситуацию в Украине.


Мали, Мадагаскар, Гамбию, Гвинеей-Бисау, Бахрейн, Украину, Эфиопию, Эритрею, Руанду, Йемен, Бурунди, Эквадор, Гондурас и Шри-Ланку отнесли к группе стран, в которых в период с 2008 по 2012 год произошло наибольшее снижение демократических показателей.