17.01.2013 13:16
Студенты из Национального горного университета в Днепропетровске разработали робота, который умеет застилать кровать, менять белье, удалять с простыней пятна и даже ароматизировать постель.

Пока аппарат находится на этапе идеи, так как перед студентами стояло задание разработать бизнес-план по созданию и выводу на рынок такого механизма, пишет Сегодня.

Идея необычного домашнего робота принадлежит студентке 4 курса НГУ Анастасии Руденко и ее команде.

Идея робота, который умеет застилать постель, победила на студенческой конференции Business Week, основанной 10 лет назад ведущими вузами Евросоюза, которая недавно прошла в Париже.

"Это вполне реальный проект, а не фантастика. В зависимости от количества функций, которые мог бы выполнять этот агрегат, его стоимость может варьироваться от 150 до 600 евро. Вероятно, немного позже мы обговорим с нашим руководителем возможность того, чтобы попытаться создать с ребятами с других факультетов университета реальную модель нашего робота. Коллеги с другого факультета помогут нам разработать и собрать робота, а наша задача будет составить правильный бизнес-план", - рассказала Руденко.

По словам девушки, в конкурсе участвовали девять интернациональных команд, в каждую из которых входило по пять-шесть участников.

Перед командами стояла задача придумать полезного в быту робота, который пользовался бы широким спросом на рынке.

Отмечается, что участники конкурса также предложили запустить в производство роботов, которые способны не только помогать по хозяйству, но и обучать этому делу людей. Также были придуманы роботы, которые на улицах убирают продукты жизнедеятельности после выгула собак.

Кроме того, предлагалось создать робота, который способен считывать с лица человека эмоции и на этом основании делать выводы о достоверности его слов.


"Нашей целью было не создание конкретного робота, а внедрение роботов в экономику, создание команды, стимуляция бизнеса", - пояснила нам Анастасия Руденко.