Оппозиция продлевает жизнь закону Кивалова-Колесниченко
17.01.2013 11:39
"Никаких шансов принять этот закон в такой форме нет. Его можно назвать законом анти-Колесниченко, потому что это еще одна крайность, это не способ изучения языковой проблемы, а это ответ радикальных представителей оппозиции на закон Колесниченко". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, есть ли хоть малейший шанс того, что ВР проголосует языковой закон от оппозиции.

"В том-то весь и парадокс, что эта законодательная инициатива работает в пользу закона Колесниченко, - уверен политолог. - Я не знаю, осознает ли это Матиос, но Яворивский опытный политик, он должен понимать, что в итоге выдвижение подобной законодательной инициативы только продлевает жизнь закону Кивалова-Колесниченко. Таким образом, авторы этого законопроекта играют в пользу закона Кивалова и Колесниченко. Зачем надо было его выдвигать? В чисто пропагандистских целях. От этого мало что выигрывает УДАР, он в очередной раз идет в хвосте за другими оппозиционными силами. Закон написан в стиле Фарион. И мы видим пример, когда «Свобода» навязывает свой радикализм другим оппозиционным силам. Но, как и в других случаях, этот радикализм работает в пользу правящей партии и ее экстремистов. Скажем так: на одну экстремистскую инициативу, законодательно закрепленную со стороны ПР, оппозиция ответила столь же экстремистской законодательной инициативой".

По мнению господина Фесенко, языковую проблему надо решать иначе: "Во-первых, надо создавать некую согласительную комиссию или общую рабочую группу из умеренных представителей и ПР, и оппозиции для коррекции закона Кивалова-Колесниченко, поскольку там нет механизмов укрепления и развития государственного статуса украинского языка. Надо это выправить, но нельзя бросаться в другую крайность, как это сделали Фарион, Яворивский и Матиос, когда они очередными драконовскими мерами не укрепляют украинский язык, а борются с русским языком и языками национальных меньшинств. На мой взгляд, эта инициатива контрпродуктивна и носит пропагандистский характер. Имиджево от этого выиграет Фарион, может быть, Матиос, Яворивский, а в целом вряд ли это повлияет на популярность оппозиции. Но главная проблема, что это может стать очередным тактическим проигрышем. Нельзя только гнаться за пропагандистским эффектом, тем более когда это не сработает в плане рейтингов или общей популярности оппозиции. Надо решать проблемы, а не бороться с ветряными мельницами".


"Языковая тема всегда болезненна, деликатна, резонансна, поэтому на ней очень хорошо идеологически играть, чем и занимаются радикальные силы как в лагере власти, так и в лагере оппозиции", - подытожил Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ