Колесниченко: в 30-е годы в Германии начиналось именно с этого
17.01.2013 12:05
"По сути, органически сплелись три политические силы, неодемократы, которые по сути стали фашистами. Если со «Свободой» и так все понятно, то спортивная партия УДАР, по-моему, настолько в дерьмо вляпалась, что они уже должны понимать, что они сделали медвежью услугу украинскому государству. С БЮТом тоже все понятно — они уже как предмет, который в проруби из стороны в сторону плавает и не знает, за что схватиться". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

По мнению народного депутата, для Украины эта ситуация трагична и поучительна: "В 30-е годы прошлого века в Германии начиналось именно с этого: демократия превратилась потом в узурпацию власти и уничтожение людей через газовые печи".

"Этот закон никакой пользы принести не может. Это тема раскола и уничтожения демократии как таковой. Но здесь ситуация гораздо более критичная — это хуторянский образ мышления, который пытаются возвести в состояние государственной политики. Это очень опасная тенденция. И если эти три политические силы поддерживают ее, то это говорит об очень сомнительном пути для Украины. На уровне интеллектуального понимания есть люди ограниченные, которые в жизни не состоялись, которые сделать ничего не смогли, а умеют только языком болтать. Вот и результат: эта серость и ограниченность тянет в болото ограниченности людей, которые хотят жить в 21 веке, а не пещерными хуторянскими взглядами на мироустройство", - возмутился В.Колесниченко.


"Хочу сказать, что, прочитав закон Фарион и Матиос, я нашел более 10 ошибок грамматических и орфографических, - добавил народный депутат. - И как нам быть с ревнителями языка, если подобные политические карлики пытаются навязывать украинскому народу подобную философию? Когда за тобой ничего нет и ты пустой, как барабан, то о чем говорить? О том, о чем легче. Когда мне летом говорили, что ты занимаешься вопросом, что народ не интересует, то мы приняли и выяснилось, что это народ заинтересовало. Сегодня они выдали уже около 10 законопроектов в области языковой политики, значит, тема языка важна. Но она не главная, она в том числе. Вопросы экономики, развития реформ, развития нашего государства оппозицию, к сожалению, не беспокоят, они живут сегодняшним днем", - добавил Вадим Колесниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ