Симоненко: это очередной политический бред нациков
17.01.2013 12:21
"На Крещатике все заполнено английскими названиями, так ответьте мне на вопрос: если вы думаете о будущем, то почему Крещатик перестал быть украинским, если мы говорим о языке?" Так народный депутат, глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

"Мне представляется, что стоило бы подумать о другом, а не том, чтобы раскалывать общество, создавать конфронтационные условия, не решая многие другие социально-экономические вопросы", - считает коммунист. Но вместо законопроектов, которые бы способствовали решению проблем Украины, в парламент вносится "политический бред", возмущается лидер КПУ: "Украина - многонациональная страна, она должна очень бережно относиться к правам человека, независимо от национальности, и тем более учитывая, что Украина ратифицировала Хартию о языках национальных меньшинств, это, мягко говоря, выглядит глупо, если не говорить более жестко. Я считаю, что это очередной политический бред нациков, и я убежден, что это не имеет никакой перспективы".


На вопрос, не подыграет ли оппозиция такими спорными законопроектами президенту Януковичу на будущих выборах, Петр Симоненко ответил: "Сейчас очень трудно сказать, какая технология будет использована в период избирательной кампании и какую технологию придумают против народа Украины, чтобы в очередной раз его обмануть при избрании президента. Мы получили крупнейшую страну от коммунистов, с крупнейшим экономическим потенциалом, Украина по социальным вопросам была выше многих европейских государств. Сегодня можно поехать в любую страну и сравнить с тем, что происходит в Украине — это позор, что за 20 лет т.н. независимой политики сделали националисты, приведшие к власти олигархов и уничтожившие экономический потенциал. Не удивительно, что они устраивают танцы на костях, тем более с языковыми темами".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ