Янукович мечтает, чтобы Тягныбок вышел с ним на дуэль
17.01.2013 12:53
"Благодаря закону Кивалова-Колесниченко «Свобода» зашла в парламент. Чем больше власть давит на эту тему, тем больше общество радикализируется". Так политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

Политтехнолог уверен, что языковой закон от оппозиции не имеет шансов в парламенте, потому что оппозиция не имеет достаточного количества голосов. Однако его появление не случайно и связано с предыдущим языковым законом от регионалов: "В обществе есть определенная гармония, на востоке и на западе есть определенные темы, которые не стоит трогать. Если люди не понимают смысл законов, то происходит радикализация. Мало того, что они приняли этот закон, так они еще заставили областные организации принять русский язык как региональный, и они продавливали это, несмотря на то, что оппозиция митинговала. Но они получили себе ответку — чем больше они областей продавили, тем больше мандатов у "Свободы", которая гнет свою линию сейчас, но уже более радикальную. Это просто ответ на тот закон, который настолько сильно не соответствуют пониманию избирателя Украины, что возникает антизакон. Это тоже радикальный закон, но в другую сторону".

Однако, по мнению политтехнолога, оппозиционный закон не подтолкнет русскоязычных граждан голосовать за Януковича: "Никуда этот закон не подтолкнет, потому что не будет голосов. Оппозиция вносит в законопроекты о госбюджете, куда угодно, тысячи своих поправок, но никто их не замечает. Об этом законе могут говорить и использовать его в информационной кампании, но шансов быть принятым у него нет. Хотя есть возможность внести изменения в закон Кивалова-Колесниченко, хотя правильно было бы его вообще отменить, потому что он создает напряжение в обществе. Чтобы попытаться снять это напряжение, можно попытаться внести изменения в этот закон. И хотя они не кардинально изменят, но хотя бы снимут острые углы. Но эти острые углы и нужны. Янукович мечтает, чтобы Тягныбок вышел с ним на прямую дуэль, потому что восток Украины за Тягныбока не проголосует, но это при том условии, если они из него сделают страшилку, но пока это не получается. Это говорит о том, что люди настолько не любят эту власть, что им абы за кого, и чем более радикальный — тем лучше".


"У оппозиции есть законопроекты не только по языковому вопросу, но дело в том, что журналисты говорят чаще о резонансные законах. Я знаю, что от оппозиции поданы десятки экономических законов", - добавил Денис Богуш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ