Кириленко: украинский язык вернет себе статус де-факто государственного
17.01.2013 13:39
"Законопроектов по поводу языкового вопроса зарегистрировано уже около 10, поэтому это не первый и, я думаю, не последний законопроект. Сейчас очевидно, что серьезный закон по поддержке украинского языка при нынешнем большинстве невозможен, но со временем все меняется". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Вячеслав Кириленко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

"Я думаю, что по истечении времени принятие и этого закона возможно. Вместе с тем, если бы во власти хотя бы часть людей заботилась о мире в стране и усилении суверенитета, то был бы достигнут консенсус в отмене закона Кивалова-Колесниченко, который принят нелигитимно и раскалывает страну, и в возвращении к языковому вопросу в редакции 1989 года. На этом этапе и это было бы хорошо и, думаю, возможно. В любом случае, обсуждение языкового вопроса будет непростым. Оппозиция будет поддерживать все законопроекты, в том числе и этот, которые направлены в защиту и поддержку украинского языка как государственного, конечно, понимая необходимость поддержки языков национальных меньшинств, что и предусмотрено ст. 10 Конституции", - считает народный депутат.

"Языковой закон может принести массу пользы: усиление страны и суверенитета, усиление экономики и благосостояния. А реализация закона о зыках, подписанного президентом, но даже не принятого в парламенте, только ссорит страну и принуждает местные советы, которые приняли решение про региональные языки, в судорогах искать деньги на его реализацию.


У нас в стране каждый говорит на том языке, на каком ему удобно. Но при исполнении государственных обязанностей, согласно Конституции и решению Конституционного суда от 1999 года, чиновники обязаны говорить на государственном языке, как и в любой стране мира, начиная от России и заканчивая США, которая себя уважает. А какие будут детали нового языкового закона — это все будет обсуждаться. И я вас уверяю, что, несомненно, украинский язык вернет себе статус де-факто государственного, а не униженного, как это сделано с подачи сегодняшней власти", - уверенно добавил Вячеслав Кириленко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ