17.01.2013 14:40
"Обязанность государства — действовать так, чтобы не нарушались права титульной нации — украинцев. У украинцев нет другого государства, которое бы могло защитить их права на материнский язык. Русские, как национальное меньшинство, имеют свое государство — Россию, которая защищает русский язык. А в Украине государство защищает права русских как представителей национальных меньшинств". Так народный депутат Украины VI созыва (ПР), экс-министр юстиции Сергей Головатый прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.


"В государстве есть институт государственного языка и есть граждане государства, независимо от их этнического происхождения. Этот законопроект направлен на то, чтобы определить порядок функционирования украинского языка как государственного, потому что, согласно решению Конституционного суда, государственный язык должен функционировать во всех сферах общественной жизни. Закон не распространяется на приватную сферу, на общение людей между собой, но закон регулирует использование украинского языка как государственного в общественной сфере. Отсюда следует, что все органы государственной власти и местного самоуправления обязаны в своей деятельности использовать украинский язык. Все, что финансируется из госбюджета, должно использовать государственный язык. И каждый гражданин обязан владеть государственным языком, потому что государственный язык есть фактором, который интегрирует в единое сообщество всех ее членов, являющихся гражданами этой страны. Даже если члены общества не являются гражданами, то для того, чтобы получить гражданство, они обязаны овладеть государственным языком. Это аксиома, это практика, распространенная во всех цивилизованных странах мира", - пояснил экс-министр юстиции.

"Этот законопроект направлен на то, чтобы установить верховенство украинского языка как единого государственного на всей территории Украины — раз. Второе — дать возможность всем гражданам Украины овладеть государственным языком и дать возможность гражданам Украины, которые не являются украинцами по этническому происхождению, реализовывать свои права как представителей национальных меньшинств, в соответствии с европейскими стандартами, прописанными в Конвенции о защите прав национальных меньшинств и в Европейской хартии о региональных и миноритарных языках. Этот законопроект направлен на остановку процесса насильственной русификации украинского общества, который незаконно осуществляется в последние годы. Процесс дерусификации в Украине так и не начался. В языковом вопросе Украина до сих пор остается в колониальном положении. Единственное отличие, что в советские времена украинский язык больше присутствовал в общественной жизни, чем сегодня. Вопрос не стоит в том, кто хочет говорить, а кто нет. «Хочу — не хочу» — это вопрос приватной сферы. Когда люди общаются между собой — это их дело, на каком языке разговаривать. Но когда речь идет о государственной жизни, «хочу - не хочу» быть не может", - добавил экс-депутат.


"А что касается русскоязычного населения, то население — это экономично-географическая категория. Если человек находится на государственной должности, то он должен овладеть государственным языком и обязан отвечать гражданину Украины на государственном языке, если гражданин Украины обращается к нему на государственном языке. Если гражданин Украины обращается к чиновнику на русском языке, то он не обязан переходить на русский, потому что русский язык не является государственным, это язык национального меньшинства. Переход на русский может быть признаком вежливости, его правом, но не его обязанностью. А у меня, как у гражданина Украины, есть право, чтобы со мной на всей территории Украины общались на украинском языке", - подытожил Сергей Головатый.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ