17.01.2013 15:05
"Понимая, что на этом этапе этот закон не будет принят, могу сказать, что логика действий моих коллег в том, что ситуацию надо раскачивать. Если не поднимать этот вопрос и не вносить законопроекты, то ясно, что под лежачий камень вода не потечет". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Юрий Стець ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, есть ли хоть малейший шанс того, что ВР проголосует языковой закон от оппозиции, который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

"Если бы ситуацию не расшатывали диссиденты в 60-70-е годы, то Украина вряд ли бы стала независимой. Они, конечно, тогда понимали, что вряд ли Украина в тот же день станет независимой, но если бы они не расшатывали ситуацию, то такого бы никогда не произошло. Это абсолютно нормальное отстаивание своих принципов. Мы знаем, на каких позициях стоят Фарион, Матиос и Яворивский, и это абсолютно логичное продолжение их политической деятельности", - пояснил народный депутат.


"Очевидно, что этот закон не будет принят, потому что большинства голосов не будет. Не потому, что он слишком правый, а потому, что есть понимание того, что власть не будет голосовать за любой законопроект от оппозиции принципиально. Поэтому никаких иллюзий нет. А что касается самого законопроекта, то процентов на семьдесят я его поддерживаю. У меня есть некоторые замечания, и если бы был рабочий порядок рассмотрения этого законопроекта и он был принят за основу, то я бы вносил свои изменения. Что касается сути этого законопроекта, то я считаю, что он необходим. Несмотря на то, что если ко мне обращаются на русском, я могу ответить на русском, но я уверен, что воспитание в нации понимание того, что государство - это в том числе и язык, необходимо для формирования государства и для того, чтобы мы его не потеряли", - добавил Юрий Стець.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ