Как сохранить украинский язык, не дискриминировав русскоязычное население
17.01.2013 16:13
"Насколько я понимаю критику оппозиции, она не относится к практике использования русского языка, скорее, присутствует страх, что русский язык практически заменит украинский. Очевидно, что если бы закон имел такую силу, в реальности он бы содействовал доминированию украинского, как, например, в советские времена русского языка". Так польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA внесение оппозиционными депутатами трех фракций законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине", который довольно жестко ограничивает использование русского языка.

"Конечно же, это проблема. Но ее могут решить только украинцы, - считает польский политолог. - Потому что в то же время нужно быть уверенными в том, что русскоязычное население не подвергается дискриминации (те, кто разговаривает исключительно на русском, или у которых русских язык доминирует в жизни)".

"Когда я участвовал на встречах в Киеве, - вспоминает А.Смолар, - я видел, что в равной степени очень популярны два языка. Некоторые люди разговаривали по-русски намного лучше, чем по-украински, потому что они себя так комфортнее чувствуют. Но я убедился в том, что авторитетные люди преувеличивают, когда говорят, что "патриотические традиции украинцев не очевидны", именно эти авторитеты и могут подтолкнуть Украину ближе к Востоку".

"Есть страны в Европе, где используется двуязычие: к примеру, Бельгия, Швеция. Мы имеем станы, где на государственном уровне доминирует национальный язык или язык большинства, но язык меньшинства сохраняется. Языковая модель, конечно же, должна быть разработана самими украинцами. Мы можем рассматривать две возможные модели: украинский как национальный язык или же признание на официальном уровне двух языков (украинский и русский языки)", - считает польский политолог.


"Но проблема в том, как в одно и то же время быть уверенными, что положение украинского языка, который долгое время был угнетен и дискриминировался, сохранится; и что позиция исторического языка нации, который знают практически все, в то же время уважала бы права и не дискриминировала русскоязычное население или тех, кто просто разговаривает на русском языке (потому что это большая часть страны)", - озвучил извечную украинскую проблему Александр Смолар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ